Четверг, 28.03.2024, 19:23 Вы вошли как Гость | Группа "Гость"

























[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
WoW-ByKa » WoW сервер Fun 3.3.5a (WoW-Byka) » Гайды » Репутация в WoW (Х100)
Репутация в WoW
ToRtIkДата: Суббота, 01.12.2012, 02:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Репутация
В онлайновых играх, в частности World of Warcraft, о котором и пойдет речь сегодня, репутацию можно трактовать двояко. С одной стороны, это отношение к вам окружающих игроков — оно отходит от схемы «хороший-плохой», предлагает массу иных вариантов. С другой стороны, это отношение к вашей скромной персоне всяческих внутриигровых фракций, коих в WoW очень много. И если в первом случае точные значения репутации и ее выгоды посчитать весьма сложно (межличностные отношения в циферках мерить еще никто не догадался), то во втором — запросто. О том, что же такое репутация в WoW, зачем она вообще нужна и как ее развивать, мы сегодня и поговорим.

В реальной жизни наше появление в любой незнакомой компании обычно начинается с нейтральной позиции. Допустим, вы устроились на новую работу. К вам относятся не хорошо и не плохо — вас просто не знают, и уже от вас зависит, кто будет вам помогать, а кто пошлет к черту. Точно так же и в WoW, за одним лишь исключением: здесь система отношений с любой из фракций прописана весьма четко. В качестве матчасти рассмотрим общую градацию, оставив нюансы и примеры напоследок.

Neutral. Стандартное начальное отношение со стороны большинства сторонних фракций (исключения ниже по течению). Вас не обижают, но и помощи не ждите. После набора 3000 очков репутация переходит на следующую стадию.

Friendly. Вас занесли в список друзей, но обычно особых привилегий на этом уровне не дают (хотя для затравки могут предложить пару неплохих вещичек). Для перехода на следующую стадию нужно 6000 очков.

Honored. Как правило, здесь уже можно начинать пользоваться плодами своих трудов. Ваши заслуги признали, и большинство фракций на этом уровне подкинет вам несколько приятных сюрпризов. Для перехода на следующую стадию нужно 12 000 очков.

Revered. Вы почти герой. Вам еще не кланяются в пояс и не целуют пятки, но вы уже можете получить почти все, что может дать фракция, с которой у вас такие отношения. Почти — потому что после набора 21000 очков начинается следующая стадия.

Exalted. При вашем появлении женщины кричат «ура!» и бросают в воздух лифчики (иносказательно, конечно). Зачем вам какие-то дикие эмоции, если теперь вы можете получить все — самые редкие рецепты, самые заманчивые энчанты, самые фиолетовые вещи? Если вам уж очень хочется, можете добавить еще 1000 очков репутации, хотя это уже просто шику ради. Аве Мария, дальше уже некуда. Для данной фракции вы бог во плоти.

Подавляющее большинство группировок в WoW предназначено для того, чтобы развивать с ними отношения исключительно в лучшую сторону. Но иногда, при очень большом желании, можно завести себе врагов на ровном месте — от исходной нейтральной репутации спускаясь до...

Unfriendly. На вас еще не кидаются с кольями, но уже не будут ни торговать, ни разговаривать. В цифровом выражении это -3000 очков.

Hostile. Знаете, что такое КОС-лист? Этот онлайновый термин означает сокращенное выражение Kill on Sight, то есть «увидел — убей». Поздравляю, вас только что туда занесли, ну и еще вы честно заработали -6000 очков.

Hated. Теперь все члены данной фракции, включая полудохлых NPC первого уровня, будут кидаться на вас, как бык на красную тряпку. Им уже все равно, что силы неравны: состояние At War (война) обязывает всех действовать соответственно. Для полного погружения в нирвану наоборот вам надо всего лишь достигнуть показателя -36000. Сложно, но на какие жертвы не пойдешь ради искусства?

На самом деле ни один здравомыслящий игрок не будет добиваться отрицательной репутации ни с одной из группировок — хотя бы потому, что пользы от этого никакой. Вот выползать с уровня «мы все тебя ненавидим» до «ангел... мы любим тебя!» иногда приходится.

Если у вас под рукой есть WoW-аккаунт, откройте его и загляните во вкладку репутация. Первый большой раздел будет называться Horde или Alliance — в зависимости от того, за какую фракцию вы играете. В этом разделе пять подпунктов: по четыре столицы и по одной основной группировке (ордынская Darkspear Trolls и альянсовская Gnomeregan Exiles). Это так называемые расовые фракции, со знакомства с ними мы и начнем. Напомним, что к Орде относятся такие расы, как тролли и орки (Оrgrimmar), таурены (Thunder Bluff), кровавые эльфы (Silvermoon Сity) и нежить (Undersity), к Альянсу — гномы и карлики (Ironforge), люди (Stormwind), дренеи (Exodar) и эльфы (Darnassus).

Новый игрок, только входящий в игру, по умолчанию получает дружеское отношение со всеми «своими» фракциями. Впрочем, из этого правила есть несколько исключений — например, кровавые эльфы или нежить. Учитывая особенное положение нежити в Орде, они начинают игру с дружеской репутацией только в своем родном городе (Undersity), все прочие столицы Орды относятся к ним нейтрально. Другим расам орды нежить платит той же монетой — отношения со столицей нежити для всех ордынцев по умолчанию начинаются с нейтральной позиции.

Поскольку Орда и Альянс постоянно воюют, нетрудно догадаться, что репутация с городами противоположной фракции изначально испорчена до состояния At War. Причем это единственный случай, когда улучить отношения с недружелюбной фракцией невозможно по определению — ситуация, когда зеленокожий орк спокойно разгуливает по улицам Stormwind (столицы людей), — за гранью фантастики (или результат удачного рейда).

Зато репутацию с городами родной фракции можно повышать сколько угодно. Стандартный способ — выполнять квесты городских NPC (учтите, они могут находиться не только в столице, но и за ее пределами). Если все возможные квесты выполнены, а планка не достигла нужного уровня — попробуйте сдавать ткань специальному вендору.

Законный вопрос, ради чего так стараться, имеет вполне определенный ответ. На уровне Honored персонаж получает 10% скидку при покупке товаров, починке, обучении новым навыкам и полетах (кстати, это относится не только к столицам, но и вообще ко всем фракциям, где есть вендоры, учителя или точки перелетов). А при повышении репутации со столицей «неродной» расы до Exalted появляется возможность научиться ездить на тех животных, которых использует эта раса. Например, тролль по умолчанию может научиться управлять только раптором, но если станет национальным героем нежити и завоюет самую лучшую репутацию в Undersity — запросто сумеет оседлать и фирменного коня мертвяков.

Следующий крупный раздел страницы репутации — отношения с боевыми фракциями, Horde Forces или Alliance Forces. Для Орды и Альянса они будут называться по-разному, но суть одинакова: это боевые арены Warsong Gulch (битва за захват флага), Arathi Basin (битва за ресурсы) и Alterac Valley (масштабное сражение, которое заканчивается убийством генерала противоположной фракции). Как несложно догадаться, чем чаще вы устраиваете забеги по конкретной боевой арене и чем эти забеги успешнее — тем лучше и отношение к вам у представителей соответствующей фракции. Исходная репутация у боевых арен нейтральная.

Здесь нам надо будет сделать некое историческое отступление и рассказать вот о чем. До выхода The Burning Crusade прокачка репутации с боевыми аренами считалась делом нужным и важным, поскольку только при хорошем ее уровне появлялась возможность купить некоторые весьма интересные предметы у соответствующих вендоров. Сплошь и рядом встречались игроки, готовые сутки напролет просиживать на Альтераке ради возможности приобрести великолепное оружие или эпического маунта, который могла дать эта фракция при самом лучшем отношении.

Однако с выходом аддона и тотальным изменением всей системы чести полезность прокачки репутации на боевых аренах свелась к нулю, и фактически показатель отношения сейчас не влияет ни на что. Исключением можно считать лишь Альтерак, где высокий показатель репутации может помочь выиграть битву. Тем не менее полоски уровня отношений остались на своих местах, и теперь нам остается только догадываться — то ли близзардовцы просто упустили этот момент из виду, то ли какие-то возможности будут добавлены позже.

Здесь же сделаем еще одну ремарку: говоря о репутации с боевыми фракциями, мы имеем ввиду именно тройку вышеперечисленных боевых арен. Закавыка состоит в том, что «боевая арена» — это самый адекватный перевод английского battleground. Но после введения патча в игре появились собственно арены (arena) — командный бой стенка на стенку до последнего выжившего. Этот элемент геймплея никак не относится к общей системе репутации, и упоминаем мы о нем только для того, чтобы читатели не путались в определениях.

Следующий пункт, Steamwheedle Cartel (сообщество лопоухих зеленых гоблинов, включающее в себя четыре города), одинаков и для Орды, и для Альянса. Он не предоставляет никаких интересных возможностей, кроме уже описанного 10% бонуса на уровне Honored. Вполне возможно, некоторые дополнительные хитрости разработчики введут позже, а мы пока обратимся к последнему и самому интересному пункту, объединенному общим заголовком «Прочие фракции» (Other). У игрока, только что начавшего играть, этот пункт отсутствует; но уже через несколько месяцев количество попавших туда группировок может перевалить за десяток.


By ToRtIk
 
WoW-ByKa » WoW сервер Fun 3.3.5a (WoW-Byka) » Гайды » Репутация в WoW (Х100)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz